Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Правила дорожного движения  в летний период

Уважаемые ребята! Уважаемые родители!

Правилами дорожного движения управлять велосипедом разрешается лицам не моложе  14 лет, а мопедом и скутером –  не моложе 16 лет.

Движение по тротуарам и  пешеходным дорожкам запрещено. Велосипедисты должны ездить по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по проезжей части, только в один ряд и возможно правее.

Если человек не едет на велосипеде, а ведёт его, то он считается пешеходом. Но если пешеходы при движении по проезжей части вне населённых пунктов должны идти навстречу движению транспортных средств, то лица, ведущие велосипед, – следовать по ходу движения машин-мотоциклов.

Водителям велосипедов запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге в тёмное время суток и (или) в условиях недостаточной видимости без включения переднего белого фонаря; управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление велосипедом    лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомлённом состоянии, а также не достигшим 14 лет; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Это не полный перечень запретов. Все они перечислены в ПДД.

Управляя мотоциклом, скутером или велосипедом, надо помнить:

• нельзя двигаться против движения транспорта;

• держаться строго правой стороны;

• оповещать об изменении движения заранее;

• не тормозить резко во избежание скольжения;

• быть внимательным к пешеходам, которые могут начать переходить улицу неожиданно;
    быть внимательным к автолюбителям, которые во время обгона создают воздушную волну, что может вызвать потерю равновесия;

• двигаться друг за другом;
    ночью использовать яркоокрашенную одежду и следить за тем, чтобы светоотражающие детали были чистыми;

• возить сумки или пакеты только на багажнике;

• выполнять требования дорожных знаков, чтобы избежать происшествий и штрафов;

• пользоваться велосипедными дорожками там, где они есть;

• не буксировать других и не ездить самому на буксире;

• не устраивать гонок на скорость или для выяснения того, кто лучше водит;

• заботиться о смазке соприкасающихся деталей;

• держать дистанцию при движении в потоке;

• снижать скорость на дороге, покрытой песком, льдом, снегом или на спуске.

источник http://e-ypok.ru/content/памятка-школьникам-безопасность-управления-мотоциклом-скутером

Уважаемые ребята и родители! Не допускайте совершения административных правонарушений в области дорожного движения! Правила соблюдать – значит, проблем себе и другим не создавать.

Правила дорожного движения на весенние каникулы

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.

4. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок.

5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

6. На проезжей части игры строго запрещены.

7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

Памятка  для родителей

по обучению детей правилам дорожного движения

(скачать)

1. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать -

ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

2. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора,

как бы вы при этом не торопились.

3. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком

“Пешеходный переход”.

4. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми.

В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

5. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях

за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины,

которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

6. Не выходите с ребенком из-за кустов или машины,

не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка

и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

7. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.