Месяц безопасного интернета

Месяц безопасного интернета

Лига безопасного интернета проводит всероссийскую акцию

«Месяц безопасного интернета»

Акция посвящена информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.

Учителя, родители, учащиеся нашей школы приняли активное участие

в этой акции.

В  рамках Месяца безопасного интернета в МАОУ «СООШ №4» были проведены уроки и классные часы «Безопасный интернет»
Использовался материал с сайта http://ligainternet.ru/encyclopedia-of-security/article.php?id=14116

"Правила безопасного поведения в интернете"

Цель: Обеспечение информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде

В Интернете, так же как и на улице, в окружении незнакомых людей, надо соблюдать осторожность. Нельзя давать никому в сети своего настоящего имени и фамилии, нельзя давать никакой личной информации.

"Безопасный интернет"

Запомни простые правила безопасности:

Не уверен в своих знаниях? Используй учетную запись с ограниченными правами!

Используй антивирусную защиту (лучше бесплатный антивирус,
чем никакого; коммерческие программы предоставляют дополнительные функции и удобства);

Регулярно обновляй систему и антивирус;

Настрой дополнительные функции (блокировку рекламы в браузере, функции антифишинга, блокировку всплывающих окон, режим безопасного поиска);

Используй официальное лицензионное и (или) свободное программное обеспечение;

Учитывай рекомендации программ защиты (не заходи на сайты, которые помечены как опасные, не открывай файлы, которые блокирует антивирус);

Ограничивай время работы
в Интернете – живи реальной жизнью!

Видеоурок, подготовленный для портала Сетевичок.рф. Рекомендован Министерством образования и науки РФ для использования в рамках Всероссийского урока безопасности школьников

в сети Интернет в 2015г.

Памятка по безопасности в сети Интернет:

Никогда

Всегда

Никогда не оставляй встреченным в Интернете людям свой номер телефона, домашний адрес или номер школы без разрешения родителей.

Всегда будь внимательным, посещая чаты. Даже если в чате написано, что он только для детей, нельзя точно сказать, что все посетители действительно являются твоими ровесниками. В чатах могут сидеть взрослые, пытающиеся тебя обмануть.

Никогда не отправляй никому свою фотографию, не посоветовавшись с родителями.

Всегда спрашивай у родителей разрешения посидеть в чате.

Никогда не договаривайся о встрече с интернет-знакомыми без сопровождения взрослых. Они не всегда являются теми, за кого себя выдают. Встречайся только в общественных местах.

Всегда покидай чат, если чье-то сообщение вызовет у тебя чувство беспокойства или волнение. Не забудь обсудить это с родителями.

Никогда не открывай прикрепленные к электронному письму файлы, присланные от незнакомого человека. Файлы могут содержать вирусы или другие программы, которые могут повредить всю информацию или программное обеспечение компьютера.

Всегда держи информацию о пароле при себе, никому его не говори.

Никогда не отвечай на недоброжелательные сообщения или на сообщения с предложениями, всегда рассказывай родителям, если получил таковые.

Всегда помни, что если кто-то сделает тебе предложение, слишком хорошее, чтобы быть правдой, то это, скорее всего, обман.

В рамках акции "Месяц безопасного инернета" в анкетировании приняли участие

учащиеся, родители и педагоги школы №4