Безопасность жизнедеятельности

Безопасность.

Проголосуй за наш сайт

Наличие положительной динамики здоровья учащихся по итогам ежегодных медицинских обследований учащихся.

Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры учащихся 1,2, 5, 9-11 классов узкими специалистами, которые оказывают своевременное медицинское и профилактическое лечение.

На протяжении многих лет остаются стабильными I группа здоровья, среднее физическое развитие учащихся, увеличивается число детей с физическим развитием выше среднего и уменьшается число инфекционных заболеваний.

Хорошие результаты дает медицинское освидетельствование юношей допризывного возраста, где школа №4 занимает 1 место:

Количество здоровых юношей (%) от числа осмотренных

44%

42%

41%

48%

Мониторинг здоровья и функционального состояния учащихся  свидетельствует о снижении числа учащихся, имеющих заболевания.

Этому способствует активное внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс и профилактические мероприятия:

Работа по укреплению физического здоровья учащихся, поддержанию их психического здоровья, а также формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни проводится совместно с учителями физкультуры, психологической и социальной службами школы. В школе  имеется спортивный зал  площадью  484,4 м2,  спортивная площадка ( площадь волейбольной площадки - 162 м2, баскетбольной – 264 м2, футбольное поле – 3200 м.2,а также кабинет ритмики. С целью обеспечения двигательной активности в учебный план школы введены часы физкультуры:

В учебном плане дополнительного образования выделены часы на организацию кружков и секций физкультурно-спортивного направления –всего 9 организационных форм: Кружок «Час здоровья»- динамическая пауза на 1-х классов  для развития двигательной активности ( выделено 3 часа в неделю для каждого из 4-х первых классов), секции «Мой друг мяч», «Спортивные игры» в начальной школе, секция «Баскетбол»,секция «Волейбол» для учащихся 5-11 классов введены для развития спортивных навыков , умений работать в команде. Фомирование ЗОЖ и культуры питания ведется на занятиях кружков « Правильное питание» и «Правильное питание – залог здоровья»

Традиционно в план воспитательной работы школы включены такие мероприятия:

ступень

классы

Охват

Начальная школа.

2 кл.

4 кл.

1 кл.

2 – 3 кл.

2-4 кл.

1 кл.

2 кл.

4 кл.

2-3 кл.

«Веселые старты»

«Смотр строя и песни».

«Свистать всех наверх»

«А ну-ка, мальчики»

«Викторина знатоков спорта» «Тропинками здоровья»

«Фестиваль народных игр»

«Жизнь без опасности»

«Олимпиада по физ-ре»

«В гостях у светофора»

80 чел. ноябрь.

75 чел. февраль.

80 чел. февраль.

150 чел. февраль.

170ч.7 апреля.

80 чел. апрель.

90 чел. апрель.

75 чел. апрель.

24 чел. апрель.

80 чел. май

Среднее звено, старшая школа.

5-6 кл.

9-11 кл.

5-6 кл.

7-8 кл

9-11кл

«Веселые старты»

«веселые финиши!»

«В гостях у сказки».

«Школа выживания»

«Военизированная эстафета»

«А ну-ка, девушки!»

70 чел. декабрь.

30 чел. февраль.

60 чел. апрель.

115 чел. май.

Выполнение санитарно-гигиенических норм в процессе проведения учебных занятий.

Школа работает в две смены. В обеих сменах предусмотрены по две 20 минутные перемены для питания учащихся в школьной столовой. Охват организованным горячим питанием составляет 83.4 % (73,6 % за родительскую плату и 9,8 % бесплатное питание за счет средств администрации города Краснокаменска и Краснокаменского района). Пользуются свободной продажей 12 % учащихся.

Искусственное освещение кабинетов соответствует нормам СанПиН.

В разделе «Концепция желаемого будущего состояния школы» здоровьесбережение представлено через заложенные принципы:

·           Гуманности, который предполагает создание атмосферы заботы о здоровье и благополучии, уважения чести и достоинства личности ребенка и педагога.

·          Природосообразности, который основывается на воспитанности и обучении детей сообразно их полу и возрасту;

·           Педподдержки, направленный на совместное определение со школьником его собственных интересов, преодоление проблем.

Разработана программа «Искоренение вредных привычек к подростков», которая предотвращает негативные тенденции. Этому способствует использование современных здоровьесберегающих технологий.

·           Успешности, предполагает создание условий, при котором каждый участник образовательного процесса успешно реализуется в соответствии со своими способностями.

Таким образом в образовательном учреждении программа развития школы предусматривает меры по поддержанию и улучшению здоровья школьников.

Дата последнего обновления страницы 09.12.2021