Мероприятия воспитательной направленности

Мероприятия воспитательной направленности

Рождественские колядки.

Январь богат на праздники. Сначала Новый год с его веселыми встречами, добрыми пожеланиями, озорными играми и ослепительными фейерверками, затем Рождество с его давними традициями. И наконец, наступает загадочное время  Святок. Здесь и гадания, и приметы, и обряды и пение веселых песенок. Не обошло это удивительное событие и нашу школу. 16 января на параллели 4 классов было проведено мероприятие «Рождественские колядки».

В торжественно украшенном зале, с сияющими над головами яркими звездами, являющимися символом прекрасного, символизирующим любовь, уважение, ребят ждали 5 хозяюшек, а так же веселый и озорной скоморох. Они рассказали ребятам об истории  празднования Рождества на Руси, о символах, о колядках, а так же о том, как исторически звучали известные с детства хороводные песни, затем ребят пригласили в дружный хоровод, вокруг ярко украшенной елки.

После хоровода ребята с удовольствием представили свои домашние заготовки и показали 4 инсценировки. Здесь были и рождественская коза с ее хороводными игрищами, и театральная постановка рождественских колядок в старину, и хоровое исполнение колядок классами. За свои старания ребята получили мешочки с конфетами.

На этом мероприятие не закончилось, а перешло в игровую часть. Ребята разгадывали «Загадки на святки», активно участвовали в играх «Каша», «Снежки», заплетали косу, снова водили хоровод, но уже с замерзанием частей тела, всем понравилось выполнять необычные задания, особенно танцевать языком и глазами. С детьми разучили, дошедшую до наших дней, веселую старинную игру - хоровод «Золотые ворота».  Игра детям понравилась, некоторые, запомнив слова, играли в нее после утренника.

Все мероприятие украшала красочная презентация. Спасибо организаторам за прекрасный праздник.