Школа безопасности

Мероприяти по безопасности

Белая трость

Международный день белой трости отмечается ежегодно 15 ноября.

В День белой трости празднуют члены общества слепых по всему миру, а также незрячие люди, не состоящие в этих организациях. А для всех остальных эта дата – напоминание о том, что среди нас живут люди с ограниченными возможностями здоровья, люди, нуждающиеся в поддержке и заботе.

Отряды юных инспекторов движения МАОУ «СОШ№4» отряд «Азбука дороги», руководитель Иванова Виктория Сергеевна,  также не остались в стороне от этой проблемы. В рамках месячника  «Белой трости»  юидовцы совместно с местным отделением Всероссийского  общества слепых вышли на акцию «Осторожно, слепой пешеход!»,  где   раздавали листовки водителям и пешеходам с призывом внимательно относиться к инвалидам по зрению.

Акция была направлена на борьбу с равнодушными водителями, игнорирующими поднятую белую трость — жест, символизирующий о том, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход, а также на то, чтобы окружающие внимательно относились к этой категории участников дорожного движения и оказывали при необходимости помощь.

Помните, ваша поддержка очень нужна тем, кто волей судьбы лишен возможности видеть этот мир глазами, но чувствует его душой и сердцем. Не проходите мимо человека с белой тростью!

Методист МБУДО «ДЮЦ»   А.П. Чагина

В  школе №4 прошли соревнования «Школа Безопасности»,  организованные Всероссийским детским  юношеским движением  «Юный спасатель» из города  Читы. Соревнования прошли  под девизом «От предмета ОБЖ к безопасности жизни».

10 команд приняли участие  в мероприятии  среди них три команды из военно-патриотического клуба «Зарница» и 7 команд школы №4.

Соревнования проходили по отдельным этапам, среди которых были:

-       эвакуация тяжелораненых в результате ДТП из автомобиля;

-        боевое развертывание  пожарной машины в случае пожара;

-        эвакуация при пожаре по лестнице со второго этажа школы;

-       эвакуация пострадавшего из очага химического заражения;

-       эвакуация пострадавшего в результате поражения его электрическим током; эвакуация класса из помещения в случае пожара;

-       поиски пострадавших в здании при пожаре (разведчики);

Перед началом соревнований на общем построении каждая команда представила своего капитана и название команды. Капитаны получили маршрутный лист и соревнования начались. Перед каждым этапом его руководитель подробно рассказывал о целях и  схеме действий на этапе; все действия выполнялись на время, команда, которая превышала указанный лимит времени, получала штрафные очки. Штрафные очки назначались и в случае неверного выполнения указанного задания.

По итогам соревнований

Команда «Тима» 10 а класс:

-       II место на этапе «спуск по пожарной лестнице»;

-       I место на этапе «Оказание первой медицинской помощи. Переноска пострадавшего»;

Команда «Горячие сердца» 10 б:

-       I место на этапе «Эвакуация детей»;

-       II место на этапе «Электрозона»;

Команда «Орлята» 9б класс:

-       I  место на этапе «Зона заражения»;

-       II место на этапе «Эвакуация класса»;

Команда «Разведчики» 8б класс

-       I место на этапе «Спуск по пожарной лестнице»;

-       II место на этапе «Боевое развертывание»;

Команда «Морская пехота» сборная классов 8а и 8в

-       I место на этапе «Электрозона»;

-       II место на этапе «Эвакуация класса»;

Команда «Пламя» 9в класс:

-       I место на этапе  «Боевое развертывание»;

-       II место «Зона заражения»;

ПОБЕДИТЕЛЯМИ СОРЕВНОВАНИЙ СТАЛА КОМАНДА

9А КЛАССА

«МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ»

Все участники соревнований получили массу впечатлений, смогли проверить свою смелость, выносливость, умение действовать в команде, брать ответственность на себя.

В рамках соревнований ребята получили возможность на практике проверить свои знания ОБЖ.

Главным пожеланием к организаторам соревнований стало единогласное: «Давайте встретимся еще раз!»

Дата последнего обновления страницы 06.12.2021