Профилактика употребления ПАВ и формирование навыка здорового образа жизни

Профилактика употребления ПАВ. Социально-психологическое тестирование

Информационный буклет для родителей

Приказ о проведении тестирования в  МАОУ СОШ №4

Приказ о проведениии СПТ в образовательных организациях Забайкальского края

Образец согласия на участие в тестировании

Социально-психологическое тестирование пройдет в

с 05 по 09 октября  и с 12 по 13 октября 2020 года

На каком основании проводится социально-психологическое тестирование (Тестирование)

В соответствии с Федеральным Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014г. № 658  в системе образования Забайкальского края введена система раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, включающая социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях и профилактические медицинские осмотры.

Цель:

Тестирование осуществляется с целью раннего выявления детей, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

·         Согласно утвержденному Порядку тестирование является добровольным:

-                    тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя;

-                    тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

·                    Документы, которые подтверждают согласие на тестирование от обучающихся, их родителей (законных представителей) остаются в образовательной организации и хранятся в условиях конфиденциальности в течение года.

Процедура Тестирования

Тестирование осуществляется Комиссией в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации.

Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестов. Они могут прийти на тестирование и посмотреть, как обучающиеся выполняют методики. Обучающимся  ходить по кабинету, общаться, заглядывать друг другу в компьютер категорически запрещается. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии, и уйти из аудитории.

Почему важно Тестирование

Социально-психологическое тестирование обучающихся является важным инструментом первичной профилактики. Существование такого инструмента, уже само по себе играет значительную сдерживающую роль среди обучающихся. Важный психологический момент заключается в том, что обучающиеся, обычно поддающиеся негативному влиянию со стороны сверстников, находят повод отказаться от предлагаемых наркотиков, ссылаясь на вероятность прохождения тестирования.

Реализация Тестирования позволит выявить на ранней стадии группы несовершеннолетних, попавших в  трудную жизненную ситуации и как результат – обеспечить социальной и психологической защитой детей и подростков, снизить количество дезадаптированных детей, а также детей, склонных к девиантным (отклоняющимся) формам поведения.

Почему НЕ надо бояться Тестирования

Тестирование является добровольным и анонимным. Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в образовательных организациях Забайкальского края.

Тестирование учащихся позволяет выделить школы, где высокий показатель обучающихся группы риска, а не отдельных учеников. Группа риска – это неперсонифицированная совокупность детей и подростков, объединённых общими признаками, способствующими развитию ненормативного поведения, в частности, ведущего к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ. В свою очередь, дальнейшая работа с детьми, попавшими в группу риска будет способствовать уменьшению количества обучающихся, имеющих зависимое поведение.

Образовательные организации, группа риска в которых выше среднего получат рекомендации по дополнительным мерам, способствующим укреплению психологического здоровья детей и подростков, а также рекомендации по формированию здоровьесберегающей среды.

Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании. В связи с этим, мы предлагаем Вам, уважаемый родитель, включиться в работу по раннему выявлению склонности к зависимому поведению детей, и просим Вас дать согласие на участие в процедуре Тестирования.

Более полную информацию вы можете получить, обратившись на следующие ресурсы:

Электронный ящик: semya2003@list.ru

сайт: www.centr-semya.ru

Краевая антинаркотическая акция "Родительский урок"

Смотреть

Информация для родителей о злоупотреблении психоактивными веществами в детско-подростковой среде

Наркогенная ситуация в РФ
посмотреть

Информация для родителей "КАК МОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ ЧТО РЕБЕНОК ПРИНИМАЕТ НАРКОТИКИ"

Десять заповедей для родителей
посмотреть

Вредные привычки-профилактика в раннем возрасте