Классы здоровья

Наличие

«специальных медицинских групп»,

« классов здоровья»

Учащиеся, состоящие на диспансерном учете с заболеваниями, не позволяющими посещать уроки физкультуры (1,2 %), определены по состоянию здоровья в специальные  медицинские группы. Одна из групп работает в начальной школе, а другая в основной. Занятия проводит учитель физкультуры совместно со школьным медицинским работником.

Большую помощь в оздоровлении детей с нарушением осанки оказывает детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ), проводящий с детьми ЛФК. В 2012 – 2013 учебном году в I полугодии оздоровились в центре 35 % детей от числа имеющих нарушение осанки.

«Классы здоровья».  В ходе областного эксперимента по программе «Здоровье»(1998-2003) были организованы специализированные классы, которые в течение 3-х лет находились под постоянным контролем медико-социально-психологической службы. В результате мониторинга получены позитивные данные по снижению нарушения осанки, понижения остроты зрения,   простудным заболеваниям ..

Наличие  службы медико-психолого-педагогического сопровождения,     психолого-педагогический консилиумов, «Валеологического центра»

Для выполнения целей программы «Здоровья», в школе организована служба ПМПК, задачами которой является определение степени подготовленности ребенка к школе, состояние его здоровья и психофизиологические способности. На основании заключения ПМПК определяется уровень программ обучения и развития. Составляется индивидуальная карта развития ребенка. Итоги ПМПК подводятся по окончании  1 и 5 классов, где рассматривается адаптация ученика в начальной и основной школе.

В 4,9,11 классах проводятся психолого-педагогические  консилиумы с целью определения соответствия уровня развития ученика  с моделью выпускника начальной, основной и средней школы.

В школе действует «Валеологический центр (Центр «Здоровье»)», работающий по программе «Здоровый образ жизни».