Сажина Валерия Ефимовна

Сажина Валерия Ефимовна

Сажина Валерия Ефимовна назначена на должность 21 марта 1981года и  проработала директором школы №4 до1987.  Традиции, наработанные к этому времени коллективом школы она сохраняет.  Вместе с тем приносит и что-то свое. Она  издает своё первое директорское распоряжение 26 марта 1981 года как программный документ для деятельности педагогического коллектива:

« Задачи, стоящие перед школьным коллективом могут быть выполнены лишь на основе научной организации труда, широкого внедрения ТСО, тщательной продолжительной организации работы и эффективного контроля. Работа коллектива по созданию и оборудованию учебных кабинетов-лабораторий, практика работы в них показывает несомненные преимущества кабинетной системы».

Начинается процесс совершенствования кабинетной системы работы.

Сажина В.Е. усиливает контроль по различным направлениям. Проводится ревизия школьной документации: личные дела учащихся, книга учета личного состава, документация библиотеки,  классные журналы, журналы замещенных уроков, журналы групп продленного дня, книги выдачи бланков строгой отчетности. Усилен контроль за накопляемостью оценок, прохождением программы. Контролируется состояние индивидуального обучения, состояние книжного фонда, выполнение должностных обязанностей отдельными педагогами. С 1985 года итоги контролей оформляются приказами.

Впервые в документах появляются статистические и аналитические материалы. Рассматривается вопрос невыполнения социалистических обязательств по охвату учащихся питанием. На второй год обучения за систематические пропуски  уроков оставлено сразу 39 учащихся. По итогам года все структурные подразделения готовят анализ работы в соответствии с определенными для всех направлениями. При планировании работы на новый 1981-1982 учебный год Валерия Ефимовна  формулирует основные принципы:

Партийность. Связь с материалами 26 съезда КПСС.

Научность. Учет тем, над которыми работает педколлектив.

Конкретная постановка целей.

Учет специфических особенностей работы школы.

Реальность плана.

Поиск новых форм и методов работы.

К новому учебному году оформляются вестибюли школы в виде тематических залов. Появляются залы боевой, трудовой славы, зал имени Н.Островского, Ленинский зал. Для детских организаций оформлены октябрятская, пионерская и комсомольская комнаты. Для  качественного выполнения  работы  были нарисованы эскизы, составлены планы, приготовлены заявки для шефов. В кабинетах классы оформляют свои уголки. Школа встретила своих учеников в новом году по-новому.

По-новому формулируются  и приказы на поощрение. За высокие показатели в работе, оптимальную реализацию требований программы, за высокое качество знаний учащихся,  пропаганду передового опыта через наставничество от администрации школы получают благодарности  Карасева А. В., Платичкина М.К., Башкирцева В.М., Левинская Т.Я., Преловская Г.И.,  Хохлачева Г.Н., Шапошникова Т.В., Петренчук Т.В., Волошина С.И., Леонтьева Ф.В., Данилова Л.Ф., Зырянова А.М., Каверзина Н.И., Бурцева Н.З., Сидорова Л.А., Бронникова Е.Н., Морозова М.С., Женевская Т.А., Номоконова Н.В., Малахова Г.С., Тихому Ю.С.  В качестве поощрения, кроме благодарностей и грамот, выделяется подписка на художественную литературу, премия в сумме 10 рублей. По итогам социалистического соревнования в 1986 году признаны победителями Пьянникова П.И., Каверзина Н.И.,  Михайловская Д.И., Груздева Л.А., Николенко Н.Т.

За отличную учебу и поведение выносятся благодарности и  учащимся 4-10 классов. Учащиеся Василенко Л.С., Трикоз Л.И., Шанталовой Н.Б., Каверзиной Н.И., Беловой С.Ю., Сидоровой С.А. занимают призовые места в городских олимпиадах.  В школе проводятся конкурсы, смотры, олимпиады.

Учащимся, победившим в них, предоставляется право представлять школу на уровне города. Сборные команды школы занимают призовые места в спортивных соревнованиях в городе и области.

Выпуск 1981 года

На фото А.В. Сутурина и Г.Н. Хохлачева.1981г