Шинкарева Тамара Яковлевна

Школа в 1974 году

Первые  уроки

Первый педагогический коллектив на производственном совещании.

Шинкарева Тамара Яковлевна

Шинкарева Тамара Яковлевна, учитель истории, Заслуженный учитель России, возглавляла  первый коллектив с 1974 по1975годы.

В книге приказов по личному составу  приказом №1 от 27 мая 1974 года она «считается приступившей к работе директором средней школы №4 с 1 июня 1974 года». В следующих приказах зачислены на работу первые педагоги и работники. Они вспоминали впоследствии, что Тамара Яковлевна была строгой, выдержанной практичной и деловой женщиной. Это был не только «сильный» педагог, но и требовательный к себе и коллегам, строгий руководитель. Она знала семьи учащихся и старалась помочь каждому ученику, который обращался к ней за помощью.

Приказы по школе, изданные в 1974 году Шинкаревой Т.Я. отражают не только  настроение эпохи,  но и являются своеобразным обращением к  педагогам, работающим  в школе  в наши дни. Вчитайтесь в эти строки:

«Приказ № 44 от 07.03.1975г.

Дорогие товарищи! 8 марта  1975 года  весь мир отмечает Международный Женский День. В текущем году этот праздник будет отмечаться особенно торжественно, т.к.  1975 год объявлен   Международным Женским годом. С каждым годом растет роль женщины в производстве, в общественных делах и в защите мира. Но особенно велика роль женщины в Советском Союзе. В СССР женщина является активным строителем коммунизма. Большой вклад в общее  дело воспитания подрастающего поколения вносит наш педагогический коллектив.

Особенно хочется сказать теплые слова за добросовестный труд в адрес Долгановой Т.Р., Фроловой Г.С.,  Буториной А.П., Стратинской Т., Левченко В.С., Исаевой З.Н., Дубининой М.И., Харченко Р.Ф., Платичкиной М.К., Морозовой М.С., Исайчевой Н.Г., Каверзиной Н.И. и др.

Дорогие женщины! Дарю Вам слова Игоря Тарабрина « Март»:

Ветры волнуют весенние.

Синие дали ясные.

Вьюги уносятся к Северу.

С юга – дыхание весны.

Души капелью вымоет,

Вгонит в сердце азарт,

Матери, сестры, любимые,

Ваш ослепительный март.

Вы – мира великая сила,

В котором мы жить должны.

Праздником, мудрые, милые,

женщины Вашей страны!!!

Всего Вам хорошего, дорогие коллеги! Бодрости вам, весеннего настроения, радости творческого труда, крепкого здоровья, большого личного счастья!

Директор школы Т. Шинкарева».

Тамара Яковлевна  в своих приказах отразила  жизнь   коллектива в первый  год работы школы.  В  сухие приказы о приеме, увольнении вдруг врывается эмоциональный приказ , который прекрасно передает  дух того времени:

« Приказ № 53 от 21 апреля 1975года.

19 апреля весь Советский народ вышел на коммунистический субботник , посвященный 105 годовщине со дня рождении В.И. Ленина. Коллектив нашей школы так же принял активное участие в субботнике. Вышло на праздник труда 1060 учащихся и 50 учителей и техничек.

На субботнике  комсомольцы помогали нашим шефам – подразделению №7, укладывали керамическую плитку и керамические кольца. 50 комсомольцев и

несоюзной молодежи заработали 396 рублей. Все работали с большим подъемом и получили  благодарность от шефов.

Пионеры занимались генеральной уборкой школы. Первыми сдали свою территорию 7-в класс они отлично вымыли стены полы и плинтуса в коридоре 2 блока на 2 этаже( классный руководитель Шахмина З.В). на отлично выполнили свою работу учащиеся 4-в класса( кл. рук.  Загорулька Н.К),6-а класс( Преловская Г.И.),5-б ( Харченко Р.Ф.), 8-в класс(Миронова Н.А.), 5-г ( Полех Л.В.),6-б ( руководила работой Лепилина Г.), 7-а и7-б ( Бурцева Н.З., Копытина С.В.). хорошо работали учащиеся из других классов, но особенно отличились Глушков – 8б, Егорова - 5а, Климов  - 5а, Попович Ю – 7-в, Федурина, Титова (8а), Щурская, Тюкавкин, Счастный, Трифонов, Бахтин, Куксов, Мшуков, Улаханов (8б), Богмет М., Репина Н., Поковская Т., Колоярова Н. ( 8-б). Ступин А., Сенотрусов Н ( 9-в), Кноль Н, Бакшеев М. ( 10-б).

Октябрята занимались уборкой школьного двора. Все работали отлично.

От имени администрации всем участникам субботника

выношу благодарность.

Директор школы Т. Шинкарева».

Руководить первым коллективом было непросто, поскольку это    был коллектив молодых педагогов. Четвертая привлекла  и собрала в своих стенах и профессионалов, за плечами которых был опыт не только  преподавания, но и руководства коллективами. Коллектив бурлил идеями, выдумывал, творил.

На фото выпускники 1975 года перед  полевыми работами