Преловская Галина Ивановна

.

Преловская Галина Ивановна

Преловская Галина Ивановна,

учитель  русского языка и литературы, Отличник народного образования РСФСР, учитель-методист,  преступила к работе в соответствии с приказом №1 от 7 января 1976г.

Она руководила коллективом всего 2года.  Галина Ивановна прекрасно владела словом, была требовательна и строга, принципиальна и объективна, поэтому  пользовалась заслуженным авторитетом у педагогов и учеников. Она  прекрасно умела организовать коллектив на любое дело, распределить ответственность.  Умела и проконтролировать выполнение  порученного. Среди строгих и сухих распоряжений в книге приказов 1976-1977 годов много документов о взысканиях.  Она строго осуждала  « идейную беспринципность» некоторых коллег, «ставила на вид» за невыполнение поручений, заносила выговоры в личные дела учащихся за нарушение дисциплины и даже не допускала к экзаменам тех, кто имел  неудовлетворительные оценки за поведение.  И тут же давала время на исправление « своего отношения к учебе» и пересмотр  « своего поведения», с тем, « чтобы по окончании школы  быть достойным гражданином». Ею были созданы различные Советы и комиссии для обеспечения  сохранности имущества школы. «За ответственное отношение к учебе и общественным поручениям» выносились благодарности. Это были годы наведения порядка и дисциплины в учреждении. Это были трудные годы для Галины Ивановны.

Оставив пост директора школы, она долгие годы преподавала свой любимый предмет. Да так преподавала, что ученики потом  с легкостью поступали в ВУЗы,  а их владение словом помогало достигать высот в любой сфере деятельности. Среди её выпускников  ходят легенды о её требовательности, и каждый из них не устает благодарить Педагога за полученные знания.

Многие годы Галина Ивановна вела клуб «Литературное Забайкалье», получивший широкую известность не только в городе, но и в  области.  Пожалуй, никто из словесников города  не показывал столь подготовленных и содержательных, нравственно выдержанных встреч с произведениями забайкальских писателей.  Готовила она и лучших чтецов в городе.  И каждый раз она учила любить слово, любить Родину.

По её приглашению в школу приезжали известный писатель В.И. Балябин и любимый детский поэт Г.Р. Граубин.

Она была бессменным режиссером всех смотров художественной самодеятельности. «После её работы с педагогами и учащимися, - вспоминает Л.С. Василенко, -  запоминалось одно: мероприятия были патриотичны, хорошо подготовлены, непременно с юмором».

В 90-е годы Галина Ивановна с семьей переехала в Подмосковье, где и проработала до последних дней своей жизни в гимназии города Апрелевка Московской области. Все годы, проведенные в Подмосковье, Галина Ивановна с теплотой вспоминала нашу школу, скучала по ней и переживала за её успехи и победы. Она была истинным патриотом школы №4.

Юбилей Галины Ивановны по традиции отмечала вся школа во главе с Василенко Л.С

На фото учащиеся старших классов 1975 года во время генеральной уборки