Конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов

1 ноября  2010 года в городе Чита открылся IV Международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Будашкина. Этот праздник музыки был посвящен 100-летию со дня рождения нашего земляка, музыканта, композитора, лауреата Государственных премий, народного артиста РСФСР, профессора Николая Павловича Будашкина.

В конкурсе приняли участие 64 коллектива и почти 900 музыкантов. 12 коллективов участвовали в видеоконкурсе, введенном в этом году  в качестве новой номинации. География конкурса охватила 11 муниципальных районов Забайкальского края, Иркутскую, Амурскую, Ростовскую области, Хабаровский, Приморский, Красноярский край, Бурятию, Якутию, Хакасию. В видеоконкурсе приняли участие музыканты из Монголии, Китая, Азербаджана, Белоруссии, Японии.

Жюри конкурса возглавил главный дирижер академического оркестра народных инструментов Новосибирской государственной филармонии В.П. Гусев.

Звание лауреата II степени в номинации «Коллективы СОШ и самостоятельные коллективы» было присвоено ансамблю ложкарей «Веснушки» средней общеобразовательной школы №4 г. Краснокаменска  Забайкальского края. Руководит этим коллективом педагог  дополнительного образования детей  Наталья Федоровна Михеева.

Будущее любого общества,  государства зависят от нравственного облика подрастающего поколения. Педагогический коллектив МОУ «Средней общеобразовательной школы №4» работает над формированием нравственных и духовных ценностей, гражданской компетенции учащихся через организацию разнообразной внеурочной деятельности, совместную деятельность  школы, детского сада, школы искусств, Домов культуры «Строитель», «Даурия».

В  2002 году здесь был организован  ансамбль ложкарей «Веснушки». Первым юным участникам ансамбля было всего по 6 лет,  это был класс шестилеток Ольги Николаевны Асеевой. Первые «Веснушки» за годы учебы в начальных классах достигли высоких результатов. В 2006 году ансамбль принимал участие в Областном и Международном конкурсе имени Н.П. Будашкина. Коллектив стал дипломантом IV степени Международного конкурса. И в этом же  году ансамбль принимает  участие в III Фестивале детского творчества «Гураненнок». Участники этого коллектива считают, что ансамбль сыграл в их жизни значительную роль. Здесь по слова солистки Елены Голубь «учат работать в коллективе, чувствовать и прислушиваться к партнеру. Совместные поездки на конкурсы, фестиваль сделали нас более ответственными и самостоятельными, научили не бояться сцены, чувствовать себя спокойно и уверенно перед аудиторией».

Дети, играющие в ансамбле ложкарей знакомятся с народными мелодиями, слушают музыку в исполнении оркестров и ансамблей народных инструментов, проявляя свою фантазию и инициативу,  они учатся быть людьми, учатся любить и ценить свою родину, историю, свой народ. Выступление ансамбля ложкарей – это всегда праздник, его выступления привлекают внимание зрителей,  игра в ансамбле – надежная стартовая площадка в жизнь.

Дата последнего обновления страницы 05.02.2021